Заседание Совета МФП

15 ноября в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов прошло заседание Совета МФП.

Главный вопрос, который обсуждался на заседании, — «Проведение активной молодежной политики — стратегическая задача Московской Федерации профсоюзов».

Работа с молодежью является одним из важнейших направлений кадровой политики профсоюзного движения. Московская Федерация профсоюзов уделяет особое внимание поиску новых форм работы и мотивации среди молодежи.

В октябре 2016 года МФП провела форум «Мы — будущее Москвы!», по итогам которого был сформирован новый Молодежный Совет МФП, и разработаны основы стратегии молодежной политики МФП. Сегодня по инициативе молодежи в МФП и отраслевых профсоюзных организациях развиваются программы в области волонтерства, патриотического воспитания, наставничества и многие другие.

Ежегодно Московская Федерация профсоюзов проводит конкурс «Молодой профсоюзный лидер города Москвы». Финалисты конкурса формируют молодежный актив МФП

Целями стратегии Молодежной политики МФП являются создание и совершенствование условий и механизмов, способствующих широкому привлечению молодежи в профсоюзную деятельность, а также усиление мотивации молодежи к вступлению в профсоюз.

Для достижения поставленных целей необходимо решить приоритетные задачи:

формирование устойчивой мотивации к осознанному профсоюзному членству молодежи
создание механизмов финансирования молодежных мероприятий и программ
развитие системы социально-экономической и правовой защиты молодежи
содействие профессиональному росту молодежи
организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной деятельности для молодежи и молодых семей (членов профсоюза)
формирование единой молодежной информационной среды
Главным критерием эффективности молодежной политики МФП является реализация социально-значимых молодежных программ и проектов, увеличение численности молодежи в профсоюзных организациях, выдвижение молодых профсоюзных лидеров в различные государственные, общественные и политические формирования, а также их избрание в муниципальные и городские органы управления.

Источник