Участники IX Московского гражданского форума подвели итоги его работы

В ходе форума представители исполнительной и законодательной власти, некоммерческого сектора и экспертного сообщества обсудили ключевые вопросы развития города и сформировали предложения по комплексному развитию районов столицы. Активное участие в работе форума приняли депутаты Московской городской Думы.

Мэр Москвы Сергей Собянин:

«В ближайшие пять лет нам предстоит воплотить в жизнь еще более амбициозные планы, чем те, что были реализованы в столице в предыдущие годы. Московский гражданский форум необходим для того, чтобы мы слышали и понимали другу друга. Чтобы городские проекты были реализованы в максимально комфортном для москвичей формате, чтобы горожане были максимально вовлечены в эти процессы.

Реализация проекта «Мой район» – это не частный вопрос, это сгусток той идеологии, которую мы продвигаем. Она заключается в том, что город – это не некая абстракция, а система оказания услуг, создания комфортных условий для жизни людей».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Московский гражданский форум подвел итоги трехлетней работы Общественной палаты города Москвы. За это время удалось запустить новые проекты. Одним из них стала программа «Активное долголетие». У москвичей старшего поколения появилась не только возможность заниматься рисованием, танцами или изучать иностранные языки. В каждом районе создана среда для общения, благодаря которой выстраиваются добрые отношения между людьми. Этот прекрасный проект будет развиваться».

Председатель комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Общественная палата Москвы перешла на совершенно новый уровень работы. Под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина столица стала развиваться по программному принципу. Очень важно, что удалось подключить москвичей к реализации самых актуальных проектов.

В рамках работы форума я участвовала в работе площадки, на которой обсуждались проблемы обращения с бытовыми отходами. Это приоритетная тема для нашего мегаполиса. Сейчас стоит задача реформирования данной отрасли. Круг вопросов очень широк: благоустройство, озеленение, улучшение качества воздуха и воды, модернизация очистных сооружений, снижение транспортной нагрузки на экологию, повышение энергоэффективности всех отраслей городского хозяйства. Успехи в развитии города зависят от умения слышать москвичей и подключать их к решению проблем».

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Общественная палата Москвы состоялась как институт гражданского общества. Действующий созыв доказал это своими инициативами, активной позицией, готовностью к диалогу. Видные общественные деятели столицы обсуждают и решают серьезные вопросы именно на площадке палаты.

Говоря о задачах, которые стоят перед нашим городом, Мэр Москвы подробно остановился на развитии системы здравоохранения. Это одно из приоритетных направлений на ближайшие годы. За прошедший период уже многое достигнуто. Большие средства вложены в развитие первичного звена, доступность записи к специалистам, создание комфортных условий для пациентов, соответствие всех поликлиник города единому стандарту.

Теперь перед нами стоит задача по внедрению новейших методов лечения, развитию онкологической службы и высокотехнологичной медицинской помощи. Это будет новый этап в развитии московского здравоохранения, где во главу ставится качество, доступность, ориентированность на пациента».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

Второй день IX Московского гражданского форума. Продолжаем обсуждать #ЭлектронноеГолосование. Сегодня в работе #МГФ принимает участие #МэрМосквы Сергей Собянин: «Мы все больше и больше живем в виртуальной среде. Явка на выборах все ниже. Надо дать другую возможность, чтобы человек, не выходя из дома, находясь в общественном транспорте, мог принять решение — проголосовать. Это кажется невозможным. Но мы понимаем, что это рано или поздно будет. Почему мы должны плестись в хвосте? Давайте первыми сделаем этот шаг. Давайте будем лидерами».

При этом Мэр столицы отметил, что необходимо создать систему общественного контроля за реализацией этого эксперимента.

Источник